Работа в условиях террора часть 2: подбор аудитории для работы

Время чтения ~ 35 минут
Если в прошлой статье мы описали методологию работы с населением, то в этом материале мы хотим поднять вопрос о том, как правильно подбирать аудиторию для работы и почему не нужно сломя голову браться за каждую проблему, которая встречается в рабочих коллективах.

Почему нужно разделять аудиторию по приоритетам и основная ошибка марксистов, начинающих работу с людьми

Стоит начать с того, что в данной статье мы не будем описывать конкретных левых, так как мы не ставим целью разобрать деятельность какой-либо организации. Мы стараемся донести критику и самокритику (потому что и РФУ также страдает/страдал такими ошибками) по поводу чёткой тенденции.

А тенденция заключается в том, что многие организации, которые только-только начинают работать с людьми, бегут сломя голову по любым профсоюзным точкам, толком не изучив ситуацию на этих самых точках. Такое отношение часто проявляется, когда марксисты сосредоточены на профсоюзной борьбе среди работников аутсорса или сетевых магазинов, либо же делают акцент на работе среди студентов. Зачастую такой подход сводится к тому, что товарищи пытаются успеть везде и сразу, но не успевают нигде. Точки рано или поздно заканчиваются, марксисты разочарованы, а люди остаются ни с чем, думая, что любая борьба против беспредела бессмысленна.

Когда о таких ошибках узнают марксисты-онанисты, они сразу начинают говорить, что народ не готов к борьбе за свои права.

«Несчастная страна, несчастный народ».

Но проблема в том, что не всегда коммунисты вникают в экономику, условия на работе и вид трудоустройства (много где вообще уже нет классического трудоустройства). Да и в целом марксисты могут игнорировать разного рода условия, которые указывают на то, можно ли бороться или нет.

Возьмем в пример аутсорсинговые компании и сетевые магазинчики. Казалось бы, сейчас тьма-тьмущая таксистов, курьеров, кассиров и продавцов-консультантов. Проблем у них тоже немало. Если говорить об Украине, то их положение вообще незавидное: сумасшедшая нагрузка, длинные графики и низкая зарплата. Казалось бы, отличная аудитория, пора действовать!

Дело в том,что никто не смотрит на то, что забастовки таксистов и курьеров Bolt/Уклон/Uber/Glovo систематически громятся в Европе. Всё потому, что сама система аутсорсинга работает так, что «работодатель» в виде условного Болта во время забастовок повышает коэффициенты, провоцируя людей стать штрейкбрехерами. Компания не потеряет много денег, но может еще и забанить аккаунты зачинщиков, что демотивирует остальной коллектив.

Да и сами таксисты/курьеры часто видят решение своих проблем не в создании профсоюза и переходе на трудовой договор, а в создании собственной платформы по принципу «за всё хорошее против всего плохого». Потому что их положение двойственно. Они и труженики, и собственники одновременно.

Естественно, такие проекты очень сложны в реализации, ибо нуждаются в громадных бюджетах и вынуждены конкурировать с гигантами. Если они все же выстоят в конкуренции, то принцип «за всё хорошее против всего плохого» уйдет в небытие, ибо по рыночной логике каждая компания должна масштабироваться за счёт эксплуатации своих сотрудников или «партнёров».

Если брать во внимание сетевые компании, то у них зачастую громадная текучка. Сотрудники легко заменяются и разделены по отдельным магазинам. Зарплаты в основном выдаются «в серую» или вообще «в чёрную». Причём это может быть не просто какой-нибудь дворовый сигаретный киоск, а крупная фирма по типу АТБ.

Бежать на такую точку ровным счётом бесперспективно, потому что работодателю ничего не стоит уволить текущий коллектив и набрать новый или уволить лидеров и перевести на их место сотрудников из других точек. Нагрузка на рабочих повысится на какое-то время, но начальству всё равно.

Те, кто читают нас давно, могут заметить, что мы сами неоднократно призывали таких работников к борьбе и даже имели опыт организации таких людей. Не противоречим ли мы сами себе? Противоречим. В этом и вскрывается наша самокритика, мы хотим сделать свою работу с населением наиболее эффективной.

Что касается сетевых фирм и аутсорсинга, таких работников можно организовать, но для этого необходимо выполнить некоторые условия, что делается не за пару дней. Мы ещё коснёмся этой темы в нашей статье, но немного позже.

Есть другая большая ошибка — сервисность профсоюзов, когда марксисты просто помогают рабочим и делают за них всю работу. Очень долго от такой ошибки страдало и РФУ.

Вред такой методики в том, что активисты очень быстро выгорают при провале, а рабочие как были пассивны, так и остаются. А если даже преуспеть, помните, что вы не создали боевой коллектив. Люди не научились бороться за свои права, а просто совпали звёзды на небе. Пришли герои в красных плащах, оказав разовую помощь. С точки зрения обывательской морали это хорошо — помогать другим и делать добрые дела. С точки зрения диалектики — лишняя поверхностная помощь, потому что через время рабочие снова погрязнут в трудовых конфликтах, а вас уже не будет рядом.

Теперь мы хотим поговорить об ошибках, которые не касаются РФУ, но, тем не менее, касаются других марксистов.

Есть и та категория левых, которые в целом не понимают рабочих. Это может быть член какого-то рабочего коллектива, который хочет улучшить положение на своей работе. Но вместо того, чтобы начать работать с коллективом, такой человек предпринимает действия, которые максимально отталкивают рабочих от борьбы и создают недоверие к активисту.

Нам известны примеры «марксистов», которые по-хамски общались с рабочими матом, переходя на личности. Или вместо общения с ними один на один делали спам-рассылку с призывом бастовать. И ошибка даже не в том, что в связи с военным положением забастовки запрещены, а в том, что спам убивает доверие и повышает вероятность того, что начальство узнает о низовой активности. Сам призыв к забастовке на первых порах — грубейшая ошибка. Рабочие не любят бастовать, а забастовка — всегда крайняя мера, хотя почему-то часто попадаются левые, которые видят в ней единственное возможное решение.

Предрекаем, что после этого абзаца на нас посыпется шквал «умных» обвинений в том, что раз РФУ говорит, что рабочие не любят бастовать, то значит, мы хвостисты и не нужно с нами связываться. Однако стоит объяснить, что забастовка — КРАЙНИЙ МЕТОД решения проблем, чего почему-то не понимают многие марксисты. Это крайний метод, потому что он несёт в себе очень много рисков в виде провокаций от работодателя и потери денег. Нужна мощная организация рабочих с окрепшим и дисциплинированным коллективом. Потому что неорганизованный коллектив сможет быстро закончить забастовку от первых же уловок работодателя, многие будут вестись на провокации, и будет подрываться единство среди рабочих. Это много стресса, и к тому же в Украине забастовка запрещена на время военного положения. Призывая людей к забастовке, можно подвести под статью не только себя любимого, но и других рабочих. По итогу вы ничего не добьетесь, кроме того, что прибавите проблем рабочим и себе.

Поэтому не нужно зацикливаться на забастовке как единственном методе борьбы. Есть много легальных методов борьбы, которые могут помочь вам решить проблему: итальянская забастовка, легальный саботаж (делать работу очень медленно и требовать расписки коллективно за все действия), японская забастовка (для привлечения внимания СМИ), бесконечные проверки от имени своего профсоюза и государственных инспекций, массовые увольнения, массовая сдача крови и так далее. Мы не будем перечислять всё подряд и говорить, для чего нужен тот или иной метод. Это не тема статьи. Если вы хотите узнать об этом подробнее, то приглашаем на наши профсоюзные курсы!

Перечислять разные ошибки можно часами, но смысла в этом нет. Мы показали основную тенденцию. Многие коммунисты, в том числе и мы, часто переоценивают потенциал аудитории. Многие просто не имеют никакого опыта не столько в построении профсоюза, сколько в общении с людьми.

Просто многие товарищи часто действуют сгоряча, ибо не могут смотреть на беспредел, который происходит в стране. Однако не зря говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Нужно подходить к данному вопросу не столько с горячим сердцем, сколько с холодным умом.

Какой положительный опыт от ошибок получил РФУ?

Как ни крути, в любой практике люди постоянно совершают ошибки. Одно дело, когда ты из этого делаешь выводы, пытаешься исправиться и развиваешься. Другое дело, когда ты ломишься напролом и пытаешься сломать систему, но система кидает тебя через бедро.

В нашем же случае мы не просто переосмыслили ошибки, а получили опыт решения множества трудовых конфликтов, стали лучше понимать логику рабочих и работодателя, а также ощутили на практике методы давления начальников. Многие из этих конфликтов мы очень хорошо решали самостоятельно и стали понимать, как действовать в той или иной ситуации.

Однако знание и умение решать трудовой конфликт своими силами — это сервисный подход. Мы всё-таки не гуманитарная помощь и не коммерческая контора. В организации важно, чтобы люди всегда подключались к борьбе за свои права. В противном случае они всё так же будут надеяться на то, что кто-то за них решит их проблему. Точно так же, как и надеются, что политическая ситуация в Украине решится с каждым новым президентом. А как мы видим, ситуация меняется только в худшую сторону для рабочего человека и в лучшую для правящих элит.

Мы изучили множество проблем, с которыми сталкивались рабочие: от классических проблем в виде задержек зарплат до откровенной жести. Например, на производстве N начальник пытался заставить рабочего высосать ртом конденсат через шланг, хотя для этого должно быть оборудование. Или нам известны случаи, где работодатель нанимал титушек для запугивания неформальных лидеров.

Не будем подробно описывать каждый случай, сейчас не это важно. Мы лишь хотели передать, что без таких ошибок мы бы вряд ли поняли, как нормально организовать боевой коллектив, даже имея определённые профильные знания. Именно поэтому мы призываем и других товарищей не бояться ошибок, а учиться на них и учитывать опыт работы других организаций, партий и боевых профсоюзов.

Как выстроить приоритетность?

Это наиболее важный и острый вопрос, который мы разбирали в одном из наших подкастов на Ютубе. Крайне рекомендуем к просмотру. В видео мы разбираем не только рабочих, но и другие социальные группы людей.

Если разбирать более подробно, то надо разбирать стратегичность на будущие перспективы аудитории и насколько реально вообще работать с ней. Однако не стоит думать, что, выстраивая приоритеты, мы отказываемся работать с той или иной группой. Нет. Мы исходим из объективных условий, а также из того, что у многих марксистов ограниченные людские ресурсы. Поэтому распыляться изначально на всех подряд — ошибка.

Да и вдобавок ко всему мы должны думать, как та или иная группа может повлиять на политические изменения в стране. Поэтому остановить производственную цепочку, чтобы выдвинуть свои требования от имени РФУ и рабочих коллективов, намного приоритетнее, чем делать всеобщий профсоюз курьеров, где еще и с самим профсоюзом есть очень много трудностей.

Наивысший приоритет

Промышленные рабочие. Кто-то может возразить, что в Украине их не так уж и много. Так и есть. Однако всё равно сохраняется множество рабочих на важных предприятиях, а также тех, кто добывает полезные ископаемые. Более того, если вспомнить агрессивное желание США в ресурсной сделке, дабы получить больше полезных ископаемых Украины, то вполне можно предположить, что после войны количество такого рода работяг увеличится.

Такие люди в прямом смысле слова держат страну. Они могут останавливать работу как одного отдельного важного предприятия, так и целых производственных цепочек, из-за чего встанет экономика. Работа на таких предприятиях открывает большие возможности перейти от экономической забастовки к политической, что открывает довольно мощный фронт.

Вдобавок, с такими рабочими довольно легко работать. Они все собраны в рамках одного предприятия и постоянно контактируют друг с другом.

То же самое касается рабочих, которые занимаются инфраструктурой, и коммунальщиков.

Первые могут и не так часто контактировать друг с другом (не считая депо, остановок и т. д.), но зато если такие люди остановят работу, то встанет следом экономика больших городов. Представьте, что случится, если в условном Киеве разом перестанут ходить маршрутки, троллейбусы, трамваи и метро. Следом за такой забастовкой встанет и производство внутри города, потому что агрегаторы Bolt, Uklon и Uber начнут ломить нереальные цены. Получится так, что нужно будет отдавать свою дневную зарплату, чтобы добраться до работы. Если только работодатели не организуют развоз своих сотрудников. А учитывая, что многие бизнесмены до жути жадные, то это могут сделать далеко не все.

Возможен вариант, когда таксисты вместе с другими работниками инфраструктуры остановят работу, но с ними всё намного сложнее, и это почти нереальный сценарий. О них мы поговорим позже.

Если говорить о коммунальщиках, то зачастую у них не очень большие зарплаты, и им легче сменить работу. Однако это очень важная профессия, так как они следят за порядком в городе: мусор, обслуживание домов, канализации и т. д. Их забастовки дают плоды не сразу, а через какое-то время. Люди увидят, что в городе уже некуда девать мусор, если прорвало трубу, то никто не приедет чинить её и т. д. Всё это провоцирует гнев не только коммунальщиков, но и обычных людей и привлекает внимание СМИ.

Все эти группы очень хороши для работы, ибо они испытывают ужасную эксплуатацию, имеют критическую важность. Их удобно организовывать. Это максимально наша аудитория!

Однако не стоит скатываться к работе лишь с рабочими, ибо если мы хотим больше политического влияния, нам будут необходимы военные, которых мы тоже ставим в приоритет.

С ними работать гораздо труднее. Они более недоверчивы, и зачастую обычные люди не понимают их проблем. Однако если работать изнутри или очень хорошо изучить их проблемы, они становятся намного лояльнее.

Сама же работа с военными уже не экономическая, а, по сути, политическая, потому что мы начинаем их организовывать. К тому же невозможно работать с солдатами, не говоря о политике, учитывая, что они сами стали жертвой современного человеконенавистнического политического дискурса, который активно продвигается после 1991 года.

Если рабочие нам нужны как основная социально-экономическая группа, на которую мы должны опираться, то солдаты сейчас — массовая социальная группа, которая будет готова действовать в решающий момент, а также сможет защищать людей от беспредела со стороны властей. Так как все прекрасно понимают, что если рабочее движение начнёт слишком быстро развиваться, то украинские власти сразу же найдут «российский след» и будут пытаться вставлять палки в колёса. А трудно будет вставлять палки в колёса тем людям, которых защищают ветераны, которые буквально проливали кровь за свою страну.

Стоит помнить и то, что большая часть военных — это вчерашние рабочие. Они не имеют частной собственности и вынуждены были трудиться, пока не попали в армию. Именно поэтому им близки проблемы рабочих.

В общем, под современные украинские реалии очень хорошо подойдёт лозунг союза рабочих и военных.

Высший приоритет

Если наивысший приоритет — это та группа людей, куда мы должны обратить внимание в первую очередь, то высший — та, на которую мы также должны обращать много внимания, но по некоторым причинам такая группа имеет много сложностей.

Сюда можно отнести работников умственного труда, причём только учителей, воспитателей, преподавателей вузов и медицинских работников. Айтишники сюда не очень подходят, ибо имеют привилегированное положение и сильно отличаются в подходах к работе.

Думаем, что нет смысла перечислять, почему важны учителя и врачи. Это и так понятно. Однако стоит упомянуть, что с ними много трудностей. Многие переходят из государственных учреждений в частные, потому что там больше платят. Или же совмещают работу в государственных учреждениях и в частных, дабы в случае чего иметь хотя бы какие-то социальные льготы от государства и лучший заработок от частников.

Да, у частников отсутствует соцпакет, но более высокая зарплата заставляет людей чувствовать себя стабильнее. К тому же те, кто устроился в частные учреждения, зачастую боятся что-то делать, ибо никому не хочется возвращаться туда, где платят копейки и треплют нервы.

Но, как ни крути, есть те, кто остаётся работать в государственных учреждениях, а рано или поздно найдутся люди, которые захотят решить проблемы в частных конторах. Рано или поздно захочется нормальный отпуск, урегулированное рабочее время и социальный пакет.

В плане перспективности стоит упомянуть, что именно государство довело эти нужные профессии до такого состояния, что люди бегут со своих рабочих мест. Мы сможем останавливать работу в образовательных учреждениях, а также можем создавать профсоюзы среди медиков. Бастовать медикам запрещено законом, да и с моральной точки зрения это крайняя мера.

Также есть не всем очевидный плюс работы с сотрудниками образовательных учреждений. Есть учителя и преподаватели, сами активно критикующие нынешнюю систему и программу, а также вынужденные калечить детскую психику государственной пропагандой, которая напрямую призывает умирать за интересы олигархов. Но большинство из них учит детей такому неосознанно и скорее потому, что «так в программе заложено». Наша же задача уже на политическом этапе — это открыть глаза на то, что происходит сейчас в стране. Имея свой профсоюз (который уже начал переходить в политику!), мы могли бы активно бороться с такой пропагандой и думать над тем, как доносить детям правдивую информацию, не попадая под статью. Это очень важно, так как наше криминальное законодательство имеет кучу мутных статей, которые могут вешать.

Также, имея свой профсоюз, многие учителя могли бы давать детям альтернативную программу, которая будет действительно развивать критическое мышление, а не просто делать из детей послушных роботов.

В любом случае для всех этих действий нужен и крепкий, закалённый коллектив, и хорошая стратегия, которая будет предусматривать все острые углы.

Средний приоритет

Средний значит, что мы рекомендуем переходить к этой группе только после того, как успешно начнём организовывать ранее перечисленные группы.

Сюда входят работники сферы обслуживания (магазины, общепит и т.д.). Хороша эта группа тем, что она многочисленна, и проблем у неё очень много: отсутствие соцпакета, штрафы, серые или вообще чёрные зарплаты, сверхнагрузка, отсутствие защиты и техники безопасности. Часто работодатель берёт деньги с сотрудников за «недостачу», которую никак нельзя проверить и так далее. Всё это создаёт отличные условия для формирования классовой ненависти. Но вся злость сразу спотыкается о то, как устроена работа. Сотрудники часто оформлены неофициально или полуофициально (например, зарплата 10 тыс. грн. на бумаге, а ещё 10 тыс. докидывается в конверте), зарплата полностью состоит из премий, работники атомизированы, текучка, сотрудников очень легко заменить. Всё это вставляет палки в колёса для самоорганизации.

Поэтому к этой категории работников нужно переходить лишь тогда, когда у нас будут мощные платформы для самоорганизации среди наивысшей и высшей категорий. Причём эти платформы должны быть политизированы, чтобы оказывать солидарность работникам сферы услуг. Они должны стать примером и помощником, который будет непосредственно влиять на то, чтобы работники сферы услуг имели достойные условия труда и были лучше защищены.

К среднему приоритету мы также можем отнести студентов. У этой аудитории множество проблем во время обучения: поборы, домогательства к студенткам (привет Поплавскому), некачественное образование и т.д. И кто, если не коммунисты, будет помогать студентам отстаивать свои права?

Дополнительно студенты связаны с преподавательским составом, с которым они могут выступать вместе, чтобы улучшать условия как для студентов, так и для преподавателей.

К тому же многие студенты легче поддаются политизации, чем остальные группы (не считая военных). У них, как правило, больше свободного времени, чтобы изучать различные вопросы. А сам факт успешной борьбы за свои права, связь с хорошими агитаторами и проведение разных ивентов для студентов помогают им приходить к определённым взглядам.

И представьте, что способен заряженный борьбой студент, который выйдет на работу после вуза. Это готовый агитатор, которого будет бояться работодатель!

Низкий приоритет

Сюда можно отнести любых работников аутсорса: курьеров и таксистов.

Здесь кто-то может возразить и сказать, что у курьеров с таксистами незавидное положение и высокий уровень протестности. Однако вместе с этим стоит вспомнить, что каждый протест курьеров и таксистов заканчивается провалом. Кто-то бастует, а кто-то работает, пока агрегатор поднял коэффициенты в два раза, чтобы задавить митинг. Дополнительно агрегатор может забанить по беспределу рабочий аккаунт человека, и ему ничего за это не будет. Так что на данный момент протестные возможности курьеров и таксистов сильно ограничены.

Сами курьеры/таксисты никак не защищены законом. Большинство из них — ФОП, а это значит, что на них не распространяется Трудовой кодекс. У них нет никаких трудовых или коллективных договоров и нет никакой социальной защиты. На бумаге они называются «партнёрами». Bolt/UBER/Glovo/Уклон просто нашли идеальный способ выжимать последние соки из рабочих, которые, по сути, не являются никакими партнёрами. Данное партнёрство слишком неравное. Владельцы агрегатора получают миллионы и имеют право давить на таксистов/курьеров как угодно, вплоть до бана в приложении. Последние же так делать не могут.

Помимо этого, такие работники не только атомизированы друг от друга, но и между ними создаётся конкуренция за заказ. Представьте, насколько тяжело организоваться людям, которые не просто не общаются друг с другом, кроме как в чатах и на остановках, но и буквально конкурируют друг с другом.

Из-за этого эти работники часто видят решение своих проблем в создании своего приложения на кооперативной основе, которое, во-первых, не выдержит конкуренции с гигантами. Во-вторых, если и выдержит, то в условиях рынка будет вынуждено масштабироваться и эксплуатировать других таксистов/курьеров так же, как это делают сегодняшние агрегаторы.

«Ты должен был уничтожить зло, а не примкнуть к нему».

Как бы то ни было, организовывать таких людей без мощной опоры от упомянутых ранее категорий работников смысла нет. Агрегаторы нужно ограничивать законом и полностью переводить таксистов/курьеров на трудовой договор (или вводить трудовой договор для тех, кто работает постоянно, и нынешние условия для тех, кто на подработке), чтобы они чувствовали себя защищённо и не эксплуатировались в той степени, в какой эксплуатируются сейчас. И, увы, это возможно уже не столько экономической, сколько политической борьбой.

Как бы то ни было, если есть силы, нужно обязательно следить за новостями о том, что происходит у этих групп. Стоит всегда оставаться в курсе событий, чтобы понимать, как меняются их условия.

Ниже некуда?

Здесь мы поговорим об уклонистах. Террор ТЦК, полиции и ультраправых буквально волнует всё украинское общество.

Однако организовывать такую группу крайне сложно, если мы говорим о городе. Как показывает практика, в деревнях люди сами активно организуются против ТЦК, и помощь извне им вовсе не нужна. Эту тему вкратце разбирали в одном из наших постов.

Да и важно не просто организовать, а организовать правильно, с выходом к классовой борьбе. Поэтому помощь в организации отпора может быть и не нужна, а помощь в указании направления движения этого коллективного отпора — еще как нужна.

А что до городских уклонистов, где происходит больше всего беспредела, то они максимально изолированы друг от друга и в большей степени имеют индивидуалистское мышление в духе:

«Меня не примут — отлично. Что до остальных, ТЦК, конечно, п*доры, но мне плевать, и я ничего не буду делать для решения проблемы»

Во-вторых, многие люди не сильно интересуются будущим, а больше настоящим. Для уклонистов всё ещё реально нелегально выйти за границу через Карпаты в Румынию или через север Украины в Беларусь. ЕС пока ещё принимает беженцев, а если перестанет принимать, то всегда есть страны постсоветского пространства, где можно получить защиту (например, Молдова) или страны, где можно жить долгое время без визы (Грузия или Армения).

В-третьих, это безопасность. Государство видит угрозу в уклонистах, так как боится срыва мобилизации. Специальные службы активно читают чаты и сажают тех, кто имел более широкий кругозор или кто был более громким.

В-четвёртых, это перспектива. А собственная какая она? Это авторитет среди населения и, возможно, налаживание социальных связей.Но это всё сомнительно, учитывая, что цена слишком высокая, а такая социальная база временная.

Это не значит, что с уклонистами не нужно работать. Но здесь необходимо выжидать хорошего момента, когда у нас появится серьёзная опора, а уклонистов будут давить ещё жёстче. Когда перспектива свалить за границу станет околонулевой (ЕС не будет давать убежище мужчинам) и когда уже будут в открытую массово ходить по домам. Именно тогда можно будет попробовать разработать осторожную стратегию, о которой мы писали в предыдущей статье.

Но это не значит, что нужно ждать, сложа руки. Чем мы тогда будем отличаться от марксистов-онанистов? Необходимо бороться за умы уклонистов, распространять материалы, разоблачающие мобилизацию, распространять методички по эффективной борьбе с ТЦК, указывать на классовый характер мобилизации, кому она выгодна и т. д. Все это поможет собрать небольшую базу из уклонистов, которые будут нас читать, встревать в дискуссии и прозревать. А в нужный момент готовая социальная база —фундамент для более масштабной борьбы.

Выводы

Мы попытались проанализировать ошибки наших братьев по идеологии и дать комплексный анализ, почему важно не бежать сломя голову. Понятно, что в некоторых странах условия могут существенно отличаться. К примеру, вполне вероятно, что в невоюющих государствах с прикормленной армией вряд ли у марксистов получится нормально агитировать солдат. И более того, это будет выстрелом себе в голову. В Украине тоже опасно работать с военными, но если добиться доверия изнутри, то это будет большая победа. Нам даже были известны случаи, когда сотрудники СБУ приезжали паковать солдата, но за него заступились вооружённые сослуживцы, и полицаи уезжали ни с чем.

В любом случае стоит помнить, что в какой бы стране вы ни находились, найти подходы к людям всегда можно. Даже в фашистских странах XX века, где рабочих активно терроризировали и ограничивали в правах, коммунисты и левые разного толка выбирали тактику энтризма — внедрялись в фашистские профсоюзы и формировали боевые ячейки. Так что мы лишь желаем, чтобы каждый, кто прочитал данную статью, сделал для себя выводы и развернул подробную стратегию и дорожную карту того, как организовывать население.

В остальном мы хотели бы призвать других марксистов, да и левых в целом, кто работает или планирует работать с населением, к широкой дискуссии и обмену опытом по данному вопросу.
27 июня, 2026
Автор: Виктор Баринов
Made on
Tilda