Стоит начать с того, что в данной статье мы не будем описывать конкретных левых, так как мы не ставим целью разобрать деятельность какой-либо организации. Мы стараемся донести критику и самокритику (потому что и РФУ также страдает/страдал такими ошибками) по поводу чёткой тенденции.
А тенденция заключается в том, что многие организации, которые только-только начинают работать с людьми, бегут сломя голову по любым профсоюзным точкам, толком не изучив ситуацию на этих самых точках. Такое отношение часто проявляется, когда марксисты сосредоточены на профсоюзной борьбе среди работников аутсорса или сетевых магазинов, либо же делают акцент на работе среди студентов. Зачастую такой подход сводится к тому, что товарищи пытаются успеть везде и сразу, но не успевают нигде. Точки рано или поздно заканчиваются, марксисты разочарованы, а люди остаются ни с чем, думая, что любая борьба против беспредела бессмысленна.
Когда о таких ошибках узнают марксисты-онанисты, они сразу начинают говорить, что народ не готов к борьбе за свои права.
«Несчастная страна, несчастный народ».
Но проблема в том, что не всегда коммунисты вникают в экономику, условия на работе и вид трудоустройства (много где вообще уже нет классического трудоустройства). Да и в целом марксисты могут игнорировать разного рода условия, которые указывают на то, можно ли бороться или нет.
Возьмем в пример аутсорсинговые компании и сетевые магазинчики. Казалось бы, сейчас тьма-тьмущая таксистов, курьеров, кассиров и продавцов-консультантов. Проблем у них тоже немало. Если говорить об Украине, то их положение вообще незавидное: сумасшедшая нагрузка, длинные графики и низкая зарплата. Казалось бы, отличная аудитория, пора действовать!
Дело в том,что никто не смотрит на то, что забастовки таксистов и курьеров Bolt/Уклон/Uber/Glovo систематически громятся в Европе. Всё потому, что сама система аутсорсинга работает так, что «работодатель» в виде условного Болта во время забастовок повышает коэффициенты, провоцируя людей стать штрейкбрехерами. Компания не потеряет много денег, но может еще и забанить аккаунты зачинщиков, что демотивирует остальной коллектив.
Да и сами таксисты/курьеры часто видят решение своих проблем не в создании профсоюза и переходе на трудовой договор, а в создании собственной платформы по принципу «за всё хорошее против всего плохого». Потому что их положение двойственно. Они и труженики, и собственники одновременно.
Естественно, такие проекты очень сложны в реализации, ибо нуждаются в громадных бюджетах и вынуждены конкурировать с гигантами. Если они все же выстоят в конкуренции, то принцип «за всё хорошее против всего плохого» уйдет в небытие, ибо по рыночной логике каждая компания должна масштабироваться за счёт эксплуатации своих сотрудников или «партнёров».
Если брать во внимание сетевые компании, то у них зачастую громадная текучка. Сотрудники легко заменяются и разделены по отдельным магазинам. Зарплаты в основном выдаются «в серую» или вообще «в чёрную». Причём это может быть не просто какой-нибудь дворовый сигаретный киоск, а крупная фирма по типу АТБ.
Бежать на такую точку ровным счётом бесперспективно, потому что работодателю ничего не стоит уволить текущий коллектив и набрать новый или уволить лидеров и перевести на их место сотрудников из других точек. Нагрузка на рабочих повысится на какое-то время, но начальству всё равно.
Те, кто читают нас давно, могут заметить, что мы сами неоднократно призывали таких работников к борьбе и даже имели опыт организации таких людей. Не противоречим ли мы сами себе? Противоречим. В этом и вскрывается наша самокритика, мы хотим сделать свою работу с населением наиболее эффективной.
Что касается сетевых фирм и аутсорсинга, таких работников можно организовать, но для этого необходимо выполнить некоторые условия, что делается не за пару дней. Мы ещё коснёмся этой темы в нашей статье, но немного позже.
Есть другая большая ошибка — сервисность профсоюзов, когда марксисты просто помогают рабочим и делают за них всю работу. Очень долго от такой ошибки страдало и РФУ.
Вред такой методики в том, что активисты очень быстро выгорают при провале, а рабочие как были пассивны, так и остаются. А если даже преуспеть, помните, что вы не создали боевой коллектив. Люди не научились бороться за свои права, а просто совпали звёзды на небе. Пришли герои в красных плащах, оказав разовую помощь. С точки зрения обывательской морали это хорошо — помогать другим и делать добрые дела. С точки зрения диалектики — лишняя поверхностная помощь, потому что через время рабочие снова погрязнут в трудовых конфликтах, а вас уже не будет рядом.
Теперь мы хотим поговорить об ошибках, которые не касаются РФУ, но, тем не менее, касаются других марксистов.
Есть и та категория левых, которые в целом не понимают рабочих. Это может быть член какого-то рабочего коллектива, который хочет улучшить положение на своей работе. Но вместо того, чтобы начать работать с коллективом, такой человек предпринимает действия, которые максимально отталкивают рабочих от борьбы и создают недоверие к активисту.
Нам известны примеры «марксистов», которые по-хамски общались с рабочими матом, переходя на личности. Или вместо общения с ними один на один делали спам-рассылку с призывом бастовать. И ошибка даже не в том, что в связи с военным положением забастовки запрещены, а в том, что спам убивает доверие и повышает вероятность того, что начальство узнает о низовой активности. Сам призыв к забастовке на первых порах — грубейшая ошибка. Рабочие не любят бастовать, а забастовка — всегда крайняя мера, хотя почему-то часто попадаются левые, которые видят в ней единственное возможное решение.
Предрекаем, что после этого абзаца на нас посыпется шквал «умных» обвинений в том, что раз РФУ говорит, что рабочие не любят бастовать, то значит, мы хвостисты и не нужно с нами связываться. Однако стоит объяснить, что забастовка — КРАЙНИЙ МЕТОД решения проблем, чего почему-то не понимают многие марксисты. Это крайний метод, потому что он несёт в себе очень много рисков в виде провокаций от работодателя и потери денег. Нужна мощная организация рабочих с окрепшим и дисциплинированным коллективом. Потому что неорганизованный коллектив сможет быстро закончить забастовку от первых же уловок работодателя, многие будут вестись на провокации, и будет подрываться единство среди рабочих. Это много стресса, и к тому же в Украине забастовка запрещена на время военного положения. Призывая людей к забастовке, можно подвести под статью не только себя любимого, но и других рабочих. По итогу вы ничего не добьетесь, кроме того, что прибавите проблем рабочим и себе.
Поэтому не нужно зацикливаться на забастовке как единственном методе борьбы. Есть много легальных методов борьбы, которые могут помочь вам решить проблему: итальянская забастовка, легальный саботаж (делать работу очень медленно и требовать расписки коллективно за все действия), японская забастовка (для привлечения внимания СМИ), бесконечные проверки от имени своего профсоюза и государственных инспекций, массовые увольнения, массовая сдача крови и так далее. Мы не будем перечислять всё подряд и говорить, для чего нужен тот или иной метод. Это не тема статьи. Если вы хотите узнать об этом подробнее, то приглашаем на наши
профсоюзные курсы!
Перечислять разные ошибки можно часами, но смысла в этом нет. Мы показали основную тенденцию. Многие коммунисты, в том числе и мы, часто переоценивают потенциал аудитории. Многие просто не имеют никакого опыта не столько в построении профсоюза, сколько в общении с людьми.
Просто многие товарищи часто действуют сгоряча, ибо не могут смотреть на беспредел, который происходит в стране. Однако не зря говорится, что благими намерениями вымощена дорога в ад. Нужно подходить к данному вопросу не столько с горячим сердцем, сколько с холодным умом.